Главная » Статьи » Все о путешествиях с детьми

Автопутешествие с ребенком: секреты успеха

Путешествие для развития ребенка можно сравнить с экстерном в колледже. За один вояж ваш маленький человечек усвоит столько информации, сколько придется за месяц давать ему в дидактических играх. Все благодаря так называемому «импринтингу», которым владеет мозг малыша в совершенстве.

Главное условие для родителей – спокойствие и умение видеть в каждой неожиданной ситуации бесценный опыт для малыша. Чтобы ничего не омрачало вашу поездку, разумнее и гораздо интереснее воспринимать всё это дело как многозадачный квэст. Потому что, как бы вы не готовились, какие бы астрологические прогнозы не смотрели, малыш всё равно перехитрит вас и очень удивит.
Конечно, чёткий план необходим, но всегда нужно быть готовым к варианту «всё наоборот». Мы с мужем называем такие ситуации «план-сюрприз!». Это когда вы решили мудро и прагматично подойти к поездке. Спланировали раннее отправление, так как регулярно ваше чадо встает с первыми лучами и приветствует всех спящих громким: «Солнце уже проснулось, вставайте!». Никакие уговоры о том, что солнце проснулось только что, а людям можно еще поспать, совершенно не помогают. И вот, наконец-то, вы решили воспользоваться ситуацией с пользой. Собрали все чемоданы с вечера, а некоторые вещи даже перенесли в авто. И, довольные, даже легли пораньше. Но именно в этот вечер ваш малыш решает лечь уснуть не как обычно в девять, а ближе к часу ночи. И на следующее утро... План-сюрприз! :) Ребёнок дрыхнет без задних ног почти до 10-ти, будить рука не поднимается. В такие моменты совет один: импровизируйте!

Бывают очень «удобные» дети, которые любят покушать, спокойно засыпают в любых шумных местах, и прекрасно переносят дорогу. Так вот, это всё не про нас.. Но тем полезнее будет наша статья.


Фото автора


В путь! - Так однажды сказали мы с мужем, оказавшись в чуждой для нас на тот момент Болгарии. Прибыли мы в нее осенью, когда погода уже не располагала к пляжному отдыху. На месте сидеть не хотелось, а ближайшие маленькие городки манили своим уютом. Единственное, что настораживало, дорога между ними лежала сплошь по серпантину.

После первой же поездки мы вошли во вкус и неоднократно совершали подобные вояжи.

Итак, задачка первая: безопасность должна быть безопасной.
Даже, если вы супер-водитель и «тёртый калач», всё-равно прислушайтесь к нашим советам:

1. Если вам выпадает дорога через серпантин, то лучше… не надо. Ну т.е. стоит поискать объездной путь, пусть он даже будет в три раза длиннее – это всё ради детей. Другое дело, если всё-таки вариантов нет, как случилось у нас.

2. Перепробовали несколько машин в автопрокате, и пришли к выводу: коробка автомат на серпантине значительно повышает уровень комфорта. Обязательно требование к размерам автомобиля, чтобы коляска вошла в багажник. Обратите внимание на автокресло, будет просто прекрасно, если его можно перевести в положение «лёжа». Но, вообще, если вы нацелены на регулярные подобные вылазки, то лучше иметь своё, потому что прокат кресел стоит прилично, качество оставляет желать лучшего, а выбор не велик.

3. Следите за метеопрогнозами и выезжайте на серпантин, по возможности, в хорошую погоду и в светлое время суток. Было дело с нами однажды, когда видимость на серпантине сложно было назвать словом «видимость».

4. Только во время поездки по серпантину вспомнили наставления инструктора в автошколе о том, как правильно преодолевать крутые повороты. Наконец-то знания пригодились и действительно помогли в пути. Если вы не часто ездите по серпантину, то вам, возможно, стоит прочитать теорию о безопасном прохождении поворотов различной сложности. Хочется сказать, что серпантин Варна — Бургас очень разнообразен на повороты.


Задачка вторая: как преодолеть серпантин, чтобы ребенка не укачало, учитывая, что у малыша имеется к этому склонность, даже можно сказать талант!

1. Прием пищи минимум за 30 минут до начала поездки, также следует поступить и с водой.

2. Настоятельно рекомендуем: никакой воды и никаких снэков во время пути.

3. Не кормите и не поите ребенка сразу после завершения поездки! Иначе всё уже через несколько минут окажется... вне ребёнка. Выждите минимум полчаса.

4. Соблюдайте скоростной режим 20-40 км/час. Мы сейчас абсолютно серьезно.

5. Устраивайте перерывы в пути каждые сорок минут (в зависимости от настроения ребенка) и небольшие прогулки минут по 5. Иначе поездка для малыша превратится в тяжелое испытание.

6. Рассматривание картинок в книге, игры на планшете, телефоне способствует укачиванию.

7. Идеально будет подгадать, чтобы дорога ребенка прошла в его дневной сон. Но это вовсе не означает, что нужно забыть о скоростном режиме, так как малыша может укачать и во время сна.

8. Поищите в аптеках средства от укачивания. Мы нашли, и нам помогло!

Если ЭТО всё-таки произошло, возьмите себя в руки, вспомните пресловутые советы Карлсона: спокойствие и только.. :) Ваше спокойствие обязательно передастся малышу, и он уже не так будет переживать из-за случившегося. Да и вы - это всего лишь квест. Зато сколько нового для малыша – только что был весь в мокрой одежде, а теперь в сухой! Ищем положительный момент: у малыша активно развивается ощущение собственного тела :)


Задачка третья: Царевна-несмеяна или чем развеселить и занять ребенка в машине? Напоминаю, наш возраст год и 8 месяцев.

1. Песни и стихи. Дочь очень внимательно слушала песни и подвывала им. Особенно ей нравилось, когда мы с мужем пели дуэтом. Выручали также скаченные на телефон песни.

2. Различные пальчиковые игры: «Идёт коза рогатая», «Кулачок -ладошка», «Мы капусту рубим-рубим», «На двери висит замок», «Ладушки».

3. Обязательно возьмите с собой вашу... фантазию! Она пригодится гораздо больше, чем обычные игрушки. И вы сами себе удивитесь: «Ну не Барто ли я?!». Столько сказок и песен вы способны выдавать за каждые полчаса дороги!

4. Каждый перерыв, что вы делаете в дороге — запасайтесь впечатлениями. Мы вот, к примеру встречали на пути стада овечек, дядю на ослике, радугу, и целую кучу шишек. В общем, будет потом, что обсудить с ребёнком в дороге.


Задачка четвертая: и в ней нам легче написать про то, что брать с собой не нужно. Хотя, если учесть, что у каждой профессиональной матери всегда наготове вещь-мешок с необходимым, то мы ограничимся перечислением лишь неочевидных, на наш взгляд, вещей.

1. Две больших пачки влажных салфеток.

2. Большую бутылку воды (не для питья, на всякий случай).

3. Подгузники, если время жаркое – одноразовые простынки, которые можно постелить на кресло, чтобы ребенок проветрился.

4. Два комплекта сменной одежды для ребенка и один для себя (футболку, штаны).

5. Носки детские, чтобы малыша можно было разуть в машине.

6. Маленькую подушку или мягкую игрушку, или полотенце, которое можно свернуть валиком и подоткнуть под голову ребенка во время сна в автокресле.

7. Небольшой плед.


И еще несколько советов для максимально комфортного путешествия.

Малышам очень сложно сидеть на месте. Поэтому лучше запланировать один пункт путешествия в день и всего три часа в дороге, чтобы вечером малышу обязательно удалось побегать и попрыгать вдоволь. Даже сейчас, когда дочери уже исполнилось три года, мы также придерживаемся этого принципа и делим длинную дорогу на несколько дней.

Счастья и любви Вам в дороге!

Категория: Все о путешествиях с детьми | Добавил: Татьяна_Антонова (02.04.2016) | Автор: Вероника Пепеляева
Просмотров: 2857 | Теги: Отдых с детьми, автопутешествие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Подписка: 1 Код *:

Хотите больше фото и отзывов?
  • На нашем Телеграмм-канале самая оперативная информация о будущих лагерях и горящих путевках, а также много фото и видео из наших лагерей и отзывы участников.
  • Подпишитесь на нашу рассылку!
    Категории раздела
    Путешествия по России [2]
    Интересные маршруты путешествий по России с детьми
    Путешествия по миру [3]
    Лучшие места по всему миру для отдыха с детьми
    Все о путешествиях с детьми [2]
    Как спланировать путешествие, что взять с собой, как сделать путешествие комфортным для детей и родителей и другие вопросы
    Вход на сайт
    Мы в социальных сетях
  • Телеграмм
  • Facebook
  • Instagram
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0